10 полезных советов по работе в UBUNTU

 Эти советы не являются предназначенными конкретно  для Ubuntu, но они были протестированы на Ubuntu, и я не могу гарантировать, что они будут работать на других дистрибутивах.
1. Открыть диалог запуска программ от суперпользователя
Вы, наверное, знаете, что при нажатии Alt + F2 вызывается диалоговое окно "Запуск программ". Здесь вы можете ввести любое имя программы, чтобы запустить её - я часто использую ее для запуска gconf-editor, который не получил пункт меню, например. Однако, если вы введете gksu в окне терминала, появиться аналогичные диалоговое окно, но на этот раз оно даст вам запустить программу от root (или от любого другого пользователя в системе). Вы можете связать запуск команды gksu с комбинацией нажатия клавиш (возможно, Shift + Alt + F2) с помощью System, Preferences, Keyboard Shortcuts, для более удобного запуска программ от "суперпользователя".

2. Быстрая установка пакетов с gdebi
Я долго игнорировал программу gdebi. Чтобы напомнить вам, это приложение с графическим интерфейсом, которое позволяет устанавливать загруженные вручную пакеты. Она пытается разрешить все зависимости, что является очень полезной функцией.
Тем не менее, я всегда предпочитал старую добрую команду dpkg. Однажды я попытался запустить gdebi в командной строке и был удивден, узнав это также прекрасно работает в не-GUI режиме (т.е. sudo gdebi package.deb), и все еще имеет возможность разрешить зависимости. Можете попробовать.

3. Хитрости с cd
Недавно я узнал две уловки для "cd" (команда смены директории), которые проходили мимо меня до сих пор.
1. При вводе cd вы попадете в свой домашний каталог, например, /home/user (т.е. эквивалент команды cd ~ ).
2. При вводе команды "cd -" Вас переключит на последний каталог в котором Вы просматривали перед текущим.

4. PUSHD: Перемещение каталога в стек
Давайте поговорим о стеке каталогов. Проще говоря, это список каталогов который хранится в bash. Существует набор команд, который является составной частью механизма "закладок" на каталоги и позволяет перемещаться по каталогам вперед и назад в заданном порядке. Для хранения имен каталогов используется стек (LIFO - "последний вошел, первый вышел").
pushd /usr/bin - помещает имя текущего каталога в стек и осуществляет переход в каталог /usr/bin.
popd -- выталкивает, находящееся на вершине стека, имя каталога и одновременно осуществляет переход в каталог, оказавшийся на вершине стека.
dirs -- выводит содержимое стека каталогов. В случае успеха, обе команды - pushd и popd автоматически вызывают dirs.
Эти команды могут оказаться весьма полезными, когда в сценарии нужно производить частую смену каталогов, но при этом не хочется жестко "зашивать" имена каталогов.

5. Как быстро убить процессы с PKILL
Чтобы завершить процесс, обычно используются команды kill или killall совместно с ps| aux для поиска  номеров и имен процесса. Тем не менее, существует команда pkill. Например, pkill firefox, будет искать в списке процессов, то что соответствует Firefox, а затем убьёт его (то есть отправит SIGTERM ). Также довольно удобная команда pstree, которая показывает все запущенные процессы в виде дерева, упоряченно по тому, кто владеет им.

6. Настройка Gnome с Gnome Control Center
Для пользователей, которые имеют проблемы с полным отказом от Windows, и которые хотят видеть хорошо организованную Панель управления, как опыт, можно рассмотреть вопрос об использовании gnome-control-center для конфигурации системы. Добавьте ярлык на рабочий стол. Эта программа может помочь новичкам в настройке Ubuntu, давая им знакомый Windows-подобный интерфейс, и не заставляя их исследовать страшное меню системы.

7. Ускоряем запуск OpenOffice.org
Если вы часто используете OpenOffice.org, вас должно быть раздражает, как долго он каждый раз запускается. Чтобы обойти эту проблему, откройте программу Sessions (чтобы найти её  откройте Startup Manager; выберите System, Preferences, Startup Applications), и добавьте новую запись. В поле командной строке введите openoffice -nodefault -nologo . Затем перезагрузитесь. В результате запуск любого приложения OpenOffice.org будет происходить за секунду.

8. Приведение диска в порядок
Нехватка места на диске? Попробуйте ввести sudo apt-get autoremove  и затем sudo apt-get clean  в окне терминала. Первая команда удаляет неиспользованные зависимости из системы. Вторая удаляет все файлы из кэша пакета. Обе они безвредны. На использованной длительное время системе, которая была обновлена пару раз, можно высвободить несколько гигабайт с помощью этих методов. (Для сравнения до и после применения выполните команду df -h.)

9. Выяснить пропавшее без вести расширение файла
Получили файл без расширения по электронной почте? Не знаете, какой тип у файла? Попробуйте команду file. Просто укажите имя файла сразу после этого - file filename

Кроме того можно  попробовать команду strings . Эта команда, применяемая для поиска печатаемых строк в двоичных файлах, может использоваться для визуального отыскания информации о типе файла. Попробуйте дать команду strings filename | head.

10. Не забудьте про Man-страницы
Проверьте интересные, но не часто читаемые man-страниц: intro - руководство по командной строке для начинающих; hier - описание иерархии файловой системы; builtins - мини-справочные страницы на разные команды, которые не имеют собственных man-страниц (в том числе упомянутые ранее pushd, popd и dirs ).


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Проверка работы почтового сервера из командной строки

Как включить RDP на компьютерах через GPO